Un’estate Rock: qualche data

Un po’ di date di artisti rock emergenti.

Fonte Musicclub, media partner di Locusta.

A Toys Orchestra
Urtovox [ITA]
11/6 Rapolano Terme (SI) – TV spenta dal vivo 2011
16/6 Bologna – FestivalDellaMusicaIndipendent
24/6 Arezzo – Concertoperunamico
25/6 Portomaggiore (FE) – What is Rock
26/6 Bogogno (NO) – Musica… a tutta birra [w/ Pan del Diavolo]
01/7 Ome (BS) – sOMEnfest
07/7 Pisa – Arci Fest @ La Cittadella
08/7 Inzago (MI) – Festa della Magnolia
09/7 Sermide (MN) – SerBEERde
16/7 Pellezzano (SA) – HUB Music Project 2011
23/7 Curtarolo (PD) – Curtarock
24/7 Lugano [CH] – Longlake Festival
26/7 La Spezia – Piazza Mentana
29/7 Rivola (RA) – Rivolution Fest
30/7 Orsara di Puglia (FG) – TBA
31/7 Monticchio Laghi (PZ) – Vulcanica Live Festival

A Classic Education
Lefse [ITA]
07/6 Marina di Ravenna (RA) – Hana Bi
18/6 Torino – No Fest @ Spazio 211
21/6 Cuneo – Nuvolari
26/6 Piacenza – Welcome to the Jingle festival [@ Spazio 4]
28/6 Firenze – Glue
27/8 Varazze (SV) – Riviera Summer Fest

Alessandro Fiori
Urtovox [ITA]
04/7 Spilamberto (MO) – Friction Festival

Appaloosa
Urtovox [ITA]
10/6 Figline Valdarno (FI) – Star Light TBC
01/7 Fauglia (PI) – Fauglia Beer Festival
09/7 Bagnolo Mella (BS) – Low Rock Festival
30/8 Grosseto – Festa dell’Unità

Banjo or Freakout
Memphis Industries [UK]
11/6 Milano – Mi Ami
14/6 Marina di Ravenna (RA) – Hana Bi

Cesare Basile
Urtovox [ITA]
19/7 San Pietro in Casale (BO) – Borghi e frazioni in musica

Criminal Jokers
Iceforeveryone [ITA]
16/6 Vimercate (MB) – Acropolis Summer Fest
18/6 Castel d’Ario (MN) – Rocca’n’roll Festival
04/8 Noci (BA) – BucoBum Festival

Cut
Go Down [ITA]
11/6 Ferrara – Sonikart
18/6 Biasola (RE) – Festa dell’Unità
28/6 Ercolano (NA) – Golden Age Rock Club
30/6 Marina di Ragusa (RG) – Arci Lebowski on Summer
01/7 Niscemi (CL) – Vestro
02/7 Messina – Horcynus Horca
03/7 Marina di Gioiosa Ionica (RC) – Blue Dahlia Beach
11/7 Bologna – XM24 [w/ Adolescents + Burning Heads]
21/8 Scauri (LT) – Mary Rock
1/10 Arona (NO) – Meltin’ Pop [w/ Hey Enemy]

Drink to Me
Unhip [ITA]
02/6 Roma – Traffic
04/6 Varazze (SV) – Riviera Summer Fest

Eveline
Urtovox/Locomotiv [ITA]
11/6 Villa Serra di Comago (GE) – Refresh Festival
23/6 Modena (MO) – XII Luna Festival
24/6 Bologna – Link [w/ Battles]
30/6 Arezzo – Mengo Music Festival
01/7 Frosinone – Frosinone Folk Festival
02/7 Scauri (LT) – Mary Rock
02/8 Lecce TBA
04/8 Marina di Gioiosa Ionica (RC) – Blue Dahlia Beach
05/8 Enna – Piazza Vittorio Emanuele
08/8 Marina di Ragusa (RG) – Arci Lebowski on Summer
09/8 Messina – Horcynus Orca
27/8 Brugnera (PN) – Soundpark Festival
02/9 Sarmede (TV) – Happy Ending Summer Festival

Giorgio Canali e Rossofuoco
La Tempesta [ITA]
04/6 Rimini – Centro Sociale Grottarossa [Giorgio Canali plays Joy Division]
11/6 Cles (TN) – Boi Art Festival
15/6 Ancona – Facoltà di Ingegneria [w/ The Zen Circus]
16/6 Ponte Felcino (PG) – Mekamuta Music Fest
18/6 Cave (RM) – AccaDueRock Festival
24/6 San Giorgio di Piano (BO) – Borghi e Frazioni in Musica [Giorgio Canali plays Joy Division]
27/6 Fucecchio (FI) – Marea [Giorgio Canali plays Joy Division]
09/7 Arcidosso (GR) – Fusion Bar [w/ Pan del Diavolo]
22/7 Santa Maria della Versa (PV) – Rock Valley
23/7 Codroipo (UD) – La Notte della Tempesta
26/7 Predappio (FC) – JCE Festival TBC
28/7 Rivola (RA) – Rivolution festival
30/7 Monticchio Laghi (PZ) – Vulcanica Live Festival
20/8 Solza (BG) – Solza Rock [Giorgio Canali plays Joy Division]

Il Pan del Diavolo
La Tempesta [ITA]
02/6 Cuneo – Aclinfestivalrock [@ Nuvolari Libera Tribù]
17/6 Marina Romea (RA) – Bocabarranca
21/6 Bologna – Vicolo Bolognetti TBC
25/6 Pizzighettone (CR) – Visibilia [w/ Nada]
26/6 Bogogno (NO) – Musica… a tutta birra [w/ …A Toys Orchestra]
28/6 Fucecchio (FI) – Marea
01/7 Figino Serenza (CO) – Figino Rock Party
02/7 Assisi (PG) – Riverock Festival [w/ Mariposa]
03/7 Roma – Soluzioni Semplici Festival
08/7 Giulianova Paese (TE) – L’officina L’Arte e i Mestieri
09/7 Arcidosso (GR) – Fusion Bar [w/ Rossofuoco]
10/7 Paderno Franciacorta (BS) – Crazy Beer Fest
11/7 Trieste – Tetris
20/7 Lugano (CH) – Busker Festival
22/7 Serravalle Pistoiese (PT) – Epicentro Festival
23/7 Codroipo (UD) – La Notte della Tempesta
29/7 Atella (PZ) – Atella on Live
30/7 Loreto Aprutino (PE) – Nessundorma
31/7 Montecosaro Scalo (MC) – Festa della Birra

Le Luci della Centrale Elettrica
La tempesta [ITA]
10/6 Milano – Mi Ami
16/6 Cuneo – Nuvolari
17/6 Soliera (MO) – Artivive
18/6 Castiglion del Lago (PG) – Darsena
23/6 Trento – Studentato San Bartolameo
01/7 Roma – Soluzioni Semplici Festival
02/7 Montemiletto (AV) – Ludovico Van Festival
03/7 Albizzate (VA) – Albizzate Valley Festival
07/7 Torino – Traffic
08/7 Conselve (PD) – Extempora Festival
22/7 Milano – Carroponte
23/7 Codroipo (UD) – La Notte della Tempesta
30/7 Ancona – Mole Vanvitelliana
05/8 Cassino (FR) – Eqofestival
07/8 Filago (BG) – Filagosto Festival
04/9 Terni – Festa Democratica

Mariposa
Trovarobato [ITA]
04/6 Padova – Hey Sun! Festival [@ Giardino Fantasia]
09/6 Ancona – Facoltà di Ingegneria
10/6 Milano – Mi Ami
11/6 Ponte Buriano (AR) – Buon Compleanno Arezzo Wave!
24/6 Fucecchio (FI) – Marea [set acustico]
25/6 Napoli – Mamamu Fest
28/6 Bologna – Botanique
02/7 Assisi (PG) – Riverock Festival [w/ Pan del Diavolo]
03/7 Bottanuco (BG) – Rockisland [w/ Virginiana Miller]
04/7 Spilamberto (MO) – Friction Festival [set acustico]
08/7 Correggio (RE) – Festa di Correggio
15/7 Orzinuovi (BS) – No Silenz Festival
16/7 Modena – Giardini Ducali
25/7 Monteprandone (AP) – Cosepop

Movie Star Junkies
Ghost [ITA]
03/6 Torino – El Paso Occupato
04/6 Maserada sul Piave (TV) – Springafiori Festival
29/7 Lavagna (GE) – Zero Festival

Nada
Infecta/Edel [ITA]
25/6 Pizzighettone (CR) – Visibilia [w/ Pan del Diavolo]
02/7 Milano – Carroponte
05/7 Roma – Soluzioni Semplici Festival
09/7 Stazzema (LU) – Serate Apuane
15/7 Chianciano Terme (SI) – Festa della Musica
16/7 Grosseto – Cava di Roselle
31/7 Giovinazzo (BA) – Giovinazzo Rock Festival
01/8 Lecce – Anfiteatro

Oneida
Rough Trade [USA]
11/8 Ancona – Lazabaretto [w/ Edible Woman]
12/8 Marina di Ravenna (RA) – Hana Bi

Ovo
Supernatural Cat [ITA]
09/6 Lecce TBA
10/6 Acquaviva delle fonti (BA) – Oasi San Martino
11/6 San Giorgio Ionico (TA) – Cooperativa Owen
17/6 Recanati (MC) – Artika Festival
08/7 Brescia – Low Rock Fest [w/ Morkobot]

Piet Mondrian
Urtovox [ITA]
18/6 Milano – Leoncavallo [w/ Casanovas]
19/6 Soliera (MO) – Artivive Festival
26/6 Recanati (MC) – Artika Festival
17/7 Cornaredo (MI) – Laltrafesta
25/7 San Miniato (PI) – Festa Democratica TBC
28/7 Scauri (LT) – Mary Rock
29/7 Lecce TBA
30/7 Pian di Sorrento (NA) – Marianiello

Simona Gretchen
Disco Dada [IT]
23/6 Copparo (FE) – Summer Days Festival [w/ Zeus! – Bob Corn]
03/7 Spilamberto (MO) – Friction Festival TBC

The Zen Circus
La Tempesta/Unhip [ITA]
11/6 Castiglion del Lago (PG) – Darsena
15/6 Ancona – Facoltà di Ingegneria [w/ Rossofuoco]
01/7 Carpi (MO) – Festa del PD
23/7 Codroipo (UD) – La Notte della Tempesta

Virginiana Miller
Zhar [ITA]
11/6 Empoli (FI) – Chiostro degli Agostiniani
03/7 Bottanuco (BG) – Rockisland [w/ Mariposa]
16/7 Roma – Play!Rome
07/8 Cairano (AV) – 7×10
09/8 Frigento (AV) – People Involvement Festival

Uochi Toki
La Tempesta [ITA]
18/6 Recanati (MC) – Artika Festival
23/7 Codroipo (UD) – La Notte della Tempesta