Rockin’ 1000: i Foo Fighters dicono si a Cesena!

I 1000 musicisti che si sono ritrovati a Cesena suonando cantando e omaggiando i Foo Fighters con Learn to Fly hanno centrato il bersaglio!

26 Luglio 2015, 1000 musicisti (250 cantanti, 350 chitarristi, 150 bassisti e 250 batteristi), una location (Parco dell’Ippodromo di Cesena): Dave Grohl e i Foo Fighters hanno visto il video che racconta cosa è stato il Rockin’ 1000 a loro dedicato e hanno subito risposto via twitter all’invito!

Ieri sera il primo tweet:

 

E poi stamattina il bellissimo risveglio e la pelle d’oca:

       

Ci sembra giusto onorare chi ha reso possibile e ha realizzato tutto questo, ecco tutti i nomi dei Rockin’ 1000:

CREATOR

Fabio Zaffagnini

ANGELS

Claudia Spadoni – Production Manager Anita Rivaroli – Video Production Martina Pieri – Communication Manager Marta Guidarelli -Fund Raising & Human Resources Debora Castellucci – Commercial Manager Mariagrazia Canu – Press Office Valentina Balzani – Fund Raising

ORCHESTRA LEADER

Marco Sabiu

MUSIC GURUS

Alberto Paderni – Drums Guru Augusta Trebeschi – Voice Guru Biagio Esposito – Bass Guru Claudio Cavallaro – Guitar Guru Lele Borghi – Drums Guru Stefano Re – Guitar Guru

SOUND DEPARTMENT

Francesco Penolazzi – Sound Designer Cisko – Sound and Light Supervisor Marco Benini – Head of services and coordination Amek&Vanis (No well No reel) – Live Digital Recording Alberto Paderni & Lucio Boiardi Serri (Bluebeet Studio) – Mix & Mastering Francesco Filomena – Protocol engineer & Midi Specialist Paride Pironi (TD Rent Service PA company) – Technical Support Andrea Brighi – Light operator Claudio “Rosso” Tappi (Octavius Corporation srl) – Technical Support Stefano Martini – Technician Marco Volpe – Technician

VIDEO DEPARTMENT

Anita Rivaroli, Alberto Viavattene – Directors and Producers Pasquale Remia – Director of Photography and Camera Operator Sara Suzzi – Executive Producer Crew Davide Adamo – Camera Operator Luca Gennari – Camera Operator Kamel Kuri – Crane Operator Luca Nonni – Crane Operator Stefano Mancini – Camera Operator Marcello Marano – Camera Operator Simone Pagliarani – Camera Operator Flavio Perazzini – Camera Operator Matteo Santi – Camera Operator Francesco Squillace – Camera Operator Andrea Maffucci – Ronin camera Operator Jangle77 – Drone Operator Matteo Stefani – Editor Paolo Formisano – Editor assistant Antonio Bacchini – Runner Elisa Rossi – Runner Elisabetta Socci – Runner Francesco Tamburini – Runner Martina Ventrucci – Runner

EVENT PRODUCTION

Andrea Pontiroli – Project Advisor Marco Spadoni – Set Developer Clara de Paul – Artistic Producer Elena Terrini – Artistic Producer Silvia Moia – Artistic Producer Giovanni Nicotina – Logistics Team

MAIN TEAM

Eleonora Giunchi – Social Media Francesca Suprani – Web Designer

PROJECT PLANNING

Studio Iaria – Forlì

AMBASSADORS (VOLUNTEERS)

Alan Basini Andrea Ghignone Andrea Bilotto Anita Amadei Anna Montorsi Antonio Bacchini Barbara Casadei Bianca Boni Cesare Bernardini Chiara Pepe Chiara Valentini Claudia Cesaroni Deborah Detti Elisa Bertolucci Elisa Rossi Elisabetta Socci Federica Brunori Federica Folesani Federico Marchetti Francesca Baldazzi Francesca Frini Francesca Iaci Francesco Tamburini Gabriele Torricella Gioele Fiorini Giovanni Guanti Giovanni Treglia Giulia Lucchesi Ilaria Paladino Jenny Giulianini Josie Cipolletta Katia Tumidei Laura Togni Luca Delvecchio Marco Manucci Martina Ventrucci Matteo Fabbri Matteo Pellegrino Mattia Zanetti Mosè Mondini Paolo Corazzini Raffaele Esposito Rocco Vece Sara Pautasso Silvia Groppi Susy Cantoni Tommaso Marchiani Valentina Bigiarini Valentina Dall’Ara Vincenzo Mauriello

SPECIAL THANKS

Alessandro Iaria Christian Castorri e Tommaso Dionigi Michele Sgolacchia (DTS Lighting) Gianni Comandini e Andrea Rossi Alessandra Sorgato e Luca Fantacone (Sony Music Italia) Luca Ceroni Valentina Montesi (Filter Coffee) Giulia Bassani Alessandro Giordani Francesco Rivieccio Cesenalab

THANKS

Claudia Uttieri Arianna Rivaroli Tommaso Mondadori Giulia Bertozzi Ettore Nicoletti Luca Nervegna Giacomo Benini Andrea Farina Andrea Monti Mattia Lorenzetti Alexander Frank Nancy Ieracitano Sammy Paravan Enrico Serra Marcella Magalotti Sara Magalotti Claudia Castorri Rudy Gatta Luca Salomone Davide Orlando, Simone Medori e i Monkey Fighters White Limo Andrea Gardini e Andrea Comandini Maurizio Cottone, Maurizio Mura