Sziget Festival 2013: la lineup completa

foto-home-page-27-marzo-2013Inizia oggi, lunedì 5 agosto, la ventunesima edizione dello Sziget Festival a Budapest, in Ungheria. Tantissimi anche quest’anno gli artisti internazionali impegnati in questo festival musicale estivo, ambientato sulla Óbudai-Sziget (“Isola della vecchia Buda”), nel bel mezzo del fium Danubio, ormai appuntamento fisso del mese di agosto ormai dal lontano 1993. Vediamo insieme il programma dettagliato dei 4 palchi principali delle giornate che renderanno Budapest Capitale Mondiale della Musica dal 5 al 12 agosto:

  • 5 AGOSTO
 Pop/Rock Main Stage  A38 Stage
19:00 – IN MEMORY OF LASZLO BODI (CIPŐ) (H)  
 OTP Bank World Music Party Main Stage  MasterCard Balaton Sound Party Arena
   
  • 6 AGOSTO
 Pop/Rock Main Stage  A38 Stage
18:30 – FIREWATER (USA)
20:30 – QUIMBY IN WONDERLAND (H)
 –
 OTP Bank World Music Party Main Stage  MasterCard Balaton Sound Party Arena
19:00 – MUZSIKÁS – 40th Anniversary Concert (H) 22:00 – FLUX & AMANDA (H)
23:30 – KEVIN aka FINE CUT BODIES (H)
01:00 – BINGO PLAYERS (NL)
02:30 – DENIZ KOYU (H)
04:00 – MONSTAZ (H)
  • 7 AGOSTO
 Pop/Rock Main Stage  A38 Stage
16:00 – ALEX CLARE (UK)
17:45 – SKUNK ANANSIE (UK)
19:30 – DIE ÄRZTE (D)
21:30 – NICK CAVE & THE BAD SEEDS (AUS)
16:30 – HOFFMAESTRO (S)
18:00 – EVERYTHING EVERYTHING (UK)
19:50 – FLOGGING MOLLY (USA)
21:40 – DEICHKIND (D)
23:30 – BAT FOR LASHES (UK)
01:00 – T.E.E.D. (UK)
02:30 – FEED ME DJ SET (UK)
04:00 – DUBLIC (H)
 OTP Bank World Music Party Main Stage  MasterCard Balaton Sound Party Arena
16:00 – MOANA & THE TRIBE (NZ)
17:00 – TAKO LAKO (SRB-DK)
18:15 – LA PEGATINA (E)
19:45 – DUBIOZA KOLEKTIV (BA)
21:30 – CSÍK ZENEKAR ÉS BARÁTAI (H)
16:00 – THE JOY FORMIDABLE (UK)
18:00 – BLAUDZUN (NL)
19:30 – CHASE & STATUS LIVE (UK)
22:00 – SANFRANCISCOBEAT (H)
23:30 – HOT X (H)
00:30 – NINA KRAVIZ (RU)
02:00 – CHRIS LIEBING (D)
03:30 – OSCAR MULERO (E)
  • 8 AGOSTO
 Pop/Rock Main Stage  A38 Stage
16:00 – REGINA SPEKTOR (USA)
17:45 – DIZZEE RASCAL (UK)
19:30 – SKA-P (E)
21:30 – BIFFY CLYRO (UK)
16:30 – TRIGGERFINGER (B)
18:00 – DONOTS (D)
19:50 – WAX TAILOR (F)
21:40 – MICHAEL KIWANUKA (UK)
23:30 – BAD RELIGION (USA)
01:00 – KEES VAN HONDT (NL)
02:30 – PÖLI VS.POLARIZE (H)
03:00 – DOP (F)
04:30 – PÖLI VS.POLARIZE (H)
 OTP Bank World Music Party Main Stage  MasterCard Balaton Sound Party Arena
17:00 – WARSAW VILLAGE BAND (PL)
18:15 – PARNO GRASZT FEAT. LATCHO DROM (H)
19:45 – PANNONIA ALLSTARS SKA ORCHESTRA (H)
21:30 – RACHID TAHA (F)
16:00 – AFTERHOURS (I)
18:00 – BALTHAZAR (B)
19:30 – NERO (UK)
22:00 – NIKOLA (H)
23:30 – JAY LUMEN (H)
01:00 – NICKY ROMERO (NL)
02:30 – CHUCKIE (NL)
04:00 – ANDRO (H)
  • 9 AGOSTO
 Pop/Rock Main Stage  A38 Stage
16:00 – MYSTERY JETS (UK)
17:45 – !!! (USA)
19:30 – SEEED (D)
21:30 – BLUR (UK)
16:30 – SKIP&DIE (NL)
18:00 – DRY THE RIVER (UK)
19:50 – LITTLE BOOTS (UK)
21:40 – PETER BJORN & JOHN (S)
23:30 – WOODKID (F)
01:00 – RANGLEKLODS LIVE (DK)
02:15 – TECHNO KUNST: TOMMY FOUR SEVEN (D)
03:15 – TECHNO KUNST: MARCEL DETTMANN (D)
04:15 – ISU & DORK (H)
 OTP Bank World Music Party Main Stage  MasterCard Balaton Sound Party Arena
16:30 – APPRIL PROJECT (H)
17:00 – DAKHABRAKHA (UKR)
18:15 – ŠHUTKA ROMA RAP (MK)
19:45 – CALEXICO (USA)
21:30 – E.KUSTIRICA & NO SMOKING ORCHESTRA
16:00 – MONOPHONA (LUX)
18:00 – LEFT BOY (A)
19:30 – BOOKA SHADE LIVE (D)
22:00 – STEREOPALMA (H)
23:30 – MUZZAIK (H)
01:00 – SEBASTIAN INGROSSO (S)
02:30 – OTTO KNOWS (S)
04:00 – JULIA CARPENTER (H)
  • 10 AGOSTO
 Pop/Rock Main Stage  A38 Stage
16:00 – ENTER SHIKARI (UK)
17:45 – THE FRATELLIS (UK)
19:30 – EDITORS (UK)
21:30 – MIKA (UK)
16:30 – IVA LAMKUM (NZ)
18:00 – NNEKA (NIG-D)
19:50 – EMILÍANA TORRINI (ISL)
21:40 – HADOUKEN! (UK)
23:30 – THE PAROV STELAR BAND (A)
01:00 – GESAFFELSTEIN LIVE (F)
02:00 – NOISIA (NL)
04:00 – JADE (H)
 OTP Bank World Music Party Main Stage  MasterCard Balaton Sound Party Arena
17:00 – CANKISOU (CZ)
18:15 – SÖNDÖRGŐ (H)
19:45 – MOKOOMBA (ZW)
21:30 – LENINGRAD (RU)
16:00 – DAILY BREAD (NL)
18:00 – TIMBUKTU & DAMN! (S)
19:30 – DUB FX (AUS)
22:00 – CHRISS VS. DANDY (H)
23:30 – JOZIF (UK)
01:00 – JOHN DIGWEED (UK)
03:00 – GUY J (ISR)
04:30 – COYOTE (H)
  • 11 AGOSTO
 Pop/Rock Main Stage A38 Stage
16:00 – LES TAMBOURS DU BRONX (F)
17:45 – BABYLON CIRCUS (F)
19:30 – FRANZ FERDINAND (UK)
21:30 – DAVID GUETTA (F)
16:30 – THE BOTS (UK)
18:00 – THE CRIBS (UK)
19:50 – ZAZ (F)
21:40 – TAME IMPALA (AUS)
23:30 – KATY B (UK)
01:00 – NETSKY LIVE (B)
02:00 – CAMO & KROOKED DJ SET (A)
04:00 – IAN AUTORUN b2b MARKOV (H)
 OTP Bank World Music Party Main Stage  MasterCard Balaton Sound Party Arena
17:00 – R.U.T.A. (PL)
18:15 – FIGLI DI MADRE IGNOTA (I)
19:45 – BESH O DROM FEAT. PALYA BEA (H)
21:30 – KABATRONICS (ALB-UK)
16:00 – SPLENDID (NL)
18:00 – RUBIK (FIN)
21:00 – EMPIRE OF THE SUN (AUS)
23:30 – FELIX CARTAL (CAN)
01:00 – BOYS NOIZE LIVE (D)
02:30 – EROL ALKAN (UK)
04:00 – SIKZTAH (H)

Per maggiori informazioni, consultate il sito ufficiale dello Sziget Festival