PARKLIVE tutti i nomi dell’edizione 2014

parklive 2014 PARKLIVE 2014, la rassegna musicale all’interno del Milano Film Festival che si svolge al parco Sempione dal 4 al 14 settembre a Milano, svela tutti i nomi di questa stagione

 

Come per lo scorso anno,  Milano Film Festival 2014 rilancia la rassegna musicale PARKLIVE, un’ampio programma interamente dedicata alla musica in quel di Parco Sempione, totalmente gratuita, dal 4 al 14 settembre. Undici giorni di musica live e dj set al Parco Sempione realizzati in collaborazione con Jack Daniel’s. Tutti i giorni dalle 18.30 cantautori, djset, gruppi indie-rock della nuova scena italiana e non solo, (unica band straniera di questa edizione i Nausica, clicca qui per saperne di più)  selezionati da i nostri amici “I Distratti“, si alternano sul palco di Piazza del Cannone, tra una proiezione all’aperto e una cena al bar trattoria.

Molti i nomi che suscitano interesse, dai JunkFood che recentemente si sono esibiti sul palco del primavera sound, passando per Daniele Celona,  ai Luminal, arrivando ai Giobia

Ecco tutte le date in dettaglio:

Giovedì, 4 settembre 
19.30 – Junkfood 4tet
23.00 – djset The Bad And The Ugly

Venerdì, 5 settembre 
18.30 – Edoardo Cremonese e i Bucanieri
19.30- kuTso 
23.00 – djset Ballamenti 

Sabato, 6 settembre
18.30 – MY AWESOME MIXTAPE
19.30 – Jules Not Jude
23.00 – djset Luca De Gennaro

Domenica, 7 settembre 
18.30 – Pagliaccio
19.30 – The Van Houtens – music for teenagers

Lunedì, 8 settembre 
18.30 – Cesare Livrizzi
19.30 – L’Orchestrina di Molto Agevole

Martedì, 9 settembre 
18.30 – Mila
19.30 – The Black Beat Movement

Mercoledì, 10 settembre 
18.30 – Cecilia 
19.30 – Daniele Celona – Official –

Giovedì, 11 settembre 
18.30 – Davide Zilli
19.30 – Bianco
23.00 – Musica in 8 bits con Pablito El Drito

Venerdì, 12 settembre 
18.30 – Gambardellas 
19.30 – Luminal
23.00 – djset Tommaso Toma 

Sabato, 13 settembre 
18.30 – Barbara Cavaleri
19.30 – manupuma
23.00 – djset Davide Facchini 

Domenica, 14 settembre 
17.00 – Le gros ballon
18.00 – Nausica
19.15 – C+C=Maxigross 
20.30 – Giobia
23.00 – djset All Star DJs