Karel Music Expo 2015: tutti i dettagli

karel music expo 2015Dal 1 al 3 ottobre musica e cinema saranno i protagonisti del KME di Cagliari. Artisti italiani ed internazionali per un mix di concerti, eventi culturali e cinema.

Karel Music Expo 2015: al via la nona edizione a Cagliari. Dall’electroblues di Bob Log III (“la roba più strana che possa mai aver sentito”, ha detto di lui Tom Waits) alla new wave di Blaine Leslie Reininge (cofondatore e leader dei californiani Tuxedomoon) che presenta il suo nuovo progetto solista in coppia con Georgio Valentino (songwriter originario della Florida ma Belga di adozione), passando per il cantautorato nostrano di Colapesce, Dimartino e Giuliano Dottori e il rock alternative di Appino e degli inglesi Clinic: questo è solo un assaggio di quello che la nuova edizione del Karel Music Expo ha in serbo per il pubblico.
Un ampio ventaglio di generi musicali e stili cinematografici che invaderanno la magnifica città di Cagliari per una tre giorni dedicata anche alla valorizzazione del territorio. In primo piano infatti le location più suggestive della città come il Palazzo Siotto che ospiterà le proiezioni e gli incontri per il KME Movie, il Teatro Civico e il Teatro S.Croce.

L’edizione del 2015 chiude inoltre la tetralogia dei colori presenti nella Ruota della Medicina della nazione Lakota: in questo senso il giallo vive nelle radici del nostro pensiero come rappresentazione del collegamento fra calore e luce, l’origine stessa della vita.

di seguito il programma completo:

GIOVEDI’ 1 OTTOBRE

Dalle ore 18.00 alle ore 20.30 KME MOVIE (Palazzo Siotto)*:

Eros Kai Psychè [Italia]- Giovanni Mazzitelli e Federica Pezzullo

Es-Say [Italia]- Chiara Livia Arrigo

I,22 [Canada]- Duncan Mc Dowall

Izar [Australia] – Tara Flynn

The beginning of the end [Francia]- Manon David

The Present [Germania]- Jacob Frey

Cuco (Wake Up) [Brasile]- Jason Tadeu

* Tutti i cortometraggi sono proiettati in lingua originale

 

MUSICA

Ore 21.00 DIMARTINO (Teatro Civico di Castello – Main Stage)

Ore 21.40 AYALA (Teatro Civico di Castello – Acoustic Stage)

Ore 22.00 APPINO  (Teatro Civico di Castello – Main Stage)

Ore 23.00 JIM KROFT (Teatro Civico di Castello – Acoustic Stage)

Ore 23.20 COLAPESCE + BARONCIANI (Teatro Civico di Castello – Main Stage)

 

Alla fine dei concerti, saranno proiettati tre cortometraggi d’animazione selezionati in collaborazione con lo Skepto Film Festival:

Rabbit and Deer  di Péter Vácz [Ungheria]

Symphony no. 42 di Réka Bucsi [Ungheria]

I love you so hard di  Ross Butter [Gran Bretagna]

 

VENERDI’ 2 OTTOBRE

Dalle ore 18.00 alle ore 19.50 KME MOVIE (Palazzo Siotto)*:

Chelem [Canada]- Charles Grenier

Doppia Luce [Italia]- Laszlo Barbo

Lazzaro Vieni Fuori [Italia]- Lorenzo Caproni

Moirè [Spagna]- Estefania Cortes e Juancho Banuelos

Indigo [Messico]- Diego Lomelin

* Tutti i cortometraggi sono proiettati in lingua originale

 

MUSICA

Ore 20.00 BEESIDE (Piccolo Teatro Santa Croce)

Ore 20.30 FRANKSY NATRA (Piccolo Teatro Santa Croce)

Ore 21.00 POPULOUS (Teatro Civico di Castello – Main Stage)

Ore 21.40 GIULIANO DOTTORI (Teatro Civico di Castello – Acoustic Stage)

Ore 22.00 BLAINE L. REININGER & GEORGIO VALENTINO (Teatro Civico di Castello – Main Stage)

Ore 22.50 SEBASTIANO DE GENNARO (Teatro Civico di Castello – Acoustic Stage)

Ore 23.10 ROEDELIUS/SCHNEIDER (Teatro Civico di Castello – Main Stage)

 

Alla fine dei concerti, saranno proiettati tre cortometraggi d’animazione selezionati in collaborazione con lo Skepto Film Festival:

Metachaos di Alessandro Bavari [Italia]

Linear di Amir Admoni [Brasile]

Birdboy di Pedro Rivero e Alberto Vazquez [Spagna]

 

SABATO 3 OTTOBRE

Dalle ore 18.00 alle ore 19.50 KME MOVIE (Palazzo Siotto) *:

The Magic Shoes [USA]- Sahand Nikoukar

No Locked Doors [Israele]- Shai Blanc

La Presencia De La Ausencia [Perù]- Wataska Jose’

Messaggi Da Fuori [Italia]- Alessio Pasqua

Dopo La Notte Noi [Italia]- Simone Saponieri

Jarwie [Messico]- Raphael Rebolledo

* Tutti i cortometraggi sono proiettati in lingua originale

 

MUSICA

Ore 20.00 HERBERT STENCIL (Piccolo Teatro Santa Croce)

Ore 20.25 PASQUALE DEMIS POSADINU (Piccolo Teatro Santa Croce)

Ore 20.50 NOSNOW/NOALPS (Teatro Civico di Castello – Main Stage)

Ore 21.20 ENRICO CIPOLLINI (Teatro Civico di Castello – Acoustic Stage)

Ore 21.40 DRINK TO ME (Teatro Civico di Castello – Main Stage)

Ore 22.20 PUSSY STOMP (Teatro Civico di Castello – Acoustic Stage)

Ore 22.40 CLINIC (Teatro Civico di Castello – Main Stage)

Ore 23.20 LAIL ARAD (Teatro Civico di Castello – Acoustic Stage)

Ore 23.40 BOB LOG III (Teatro Civico di Castello – Main Stage)

 

Alla fine dei concerti, saranno proiettati tre cortometraggi d’animazione selezionati in collaborazione con lo Skepto Film Festival:

Pandas di Matúš Vizár [Slovacchia,Repubblica Ceca]

Luminaris di Juan Pablo Zaramella [Argentina]

Castillo y el Armado di Pedro Harres [Brasile]

 

 

info e dettagli QUI