Frequency Festival 2013: la lineup completa

FREQUENCY - FESTIVAL 2007 / UEBERSICHTInizia oggi, giovedì 15 agosto, la dodicesima edizione del Frequency Festival a St. Pölten, in Austria. Un Festival che sta iniziando a fare seriamente concorrenza allo Sziget, sia per qualità che per quantità di band che vi partecipano. Vediamo insieme la lineup dei tre giorni di concerti che si terranno sui 5 palchi del Frequency Festival:

  • 15 AGOSTO
 Space Stage  Green Stage
15:10 – Laura Mvula
16:05 – Archive
17:05 – Of Monsters And Men
18:25 – Regina Spektor
20:05 – Empire Of The Sun
21:45 – Franz Ferdinand
23:30 – Tenacious D
14:35 – Tom Odell
15:35 – Groundation
16:35 – Blumentopf
17:45 – Shout Out Louds
19:05 – The Fratellis
20:25 – 3 Feet Smaller
22:00 – KraftKlub
23:30 – Flogging Molly
 UK Weekender Stage  UAF Floor
15:35 – Frenzy Foundation
16:45 – Skaters
18:15 – Little Green Cars
19:45 – Delorean
21:15 – Deap Vally
22:00 – Robert DeLong
00:00 – Alex Metric
01:30 – Subfocus
03:15 – Zeds Dead
04:45 – West MB
 Electro Floor
22:00 – Steve Hope
00:30 – Lexy & K-Paul
02:30 – Tiga
04:30 – Nils Hoffman
  • 16 AGOSTO
 Space Stage  Green Stage
13:30 – Tonbandgerät
14:20 – Willy Moon
15:15 – Pennywise
16:10 – Imagine Dragons
17:10 – Awolnation
18:30 – Fall Out Boy
20:00 – Casper
21:40 – Bad Religion
23:30 – System Of A Down
14:25 – OK Kid
15:25 – Sizarr
16:25 – Miles Kane
17:35 – Thees Uhlmann
18:55 – Madsen
20:15 – Crystal Castles
21:45 – Left Boy
23:15 – Nero
 UK Weekender Stage  UAF Floor
16:45 – Junip
18:15 – The And The Wild
19:45 – Josh Kumra
21:15 – Kensington
22:45 – Francis Int. Airport
22:00 – A.G. Trio
23:00 – Dillon Francis
00:15 – Chase & Status Dj Set
02:00 – Major Lazer
03:30 – Flosstradamus
04:30 – Illskillz
 Electro Floor
22:00 – MC Daxtaen
23:30 – Dirty South
01:00 – Delta Heavy
02:30 – Skism
04:00 – Naked Fish
  • 17 AGOSTO
 Space Stage  Green Stage
14:30 – Friska Viljor
15:30 – Brendan Benson
16:40 – Jake Bugg
18:00 – The Gaslight Anthem
19:30 – Skunk Anansie
21:00 – Billy Talent
23:00 – Die Toten Hosen
15:25 – Little Boots
16:25 – Jonathan Jeremiah
17:35 – Max Herre
18:55 – James Blake
20:15 – Hurts
22:00 – Tricky
23:30 – Nick Cave & The Bad Seeds
 UK Weekender Stage  UAF Floor
16:45 – Chad Valley
18:15 – The Drowning Men
19:45 – Johnny Borrell
21:15 – Alkaline Trio
22:45 – Erwin & Edwin 
22:00 – Ghost Capsules
23:30 – Stephan Bodzin
01:30 – Porter Robinson
03:00 – Killsonik
04:30 – Atomique 
 Electro Floor
00:00 – John B
00:30 – Body & Soul
01:30 – Aphrodite
03:00 – Loadstar
04:30 – Fourward 

Per maggiori informazioni, consultate il sito ufficiale del Frequency Festival